Código Fútbol
No te pierdas:

Bolsa de jugadores, Primera B 2017 – I

BOLSA-JUGADORES

Código Fútbol Comunicaciones, único medio dedicado a la difusión de información de la categoría de ascenso, resume, de esta manera, el movimiento de entrada y salida de jugadores de cada equipo participante.

ESC_DEPORTIVO-PEREIRADEPOTIVO PEREIRA:

Salieron: Mauricio Mafla, Andrés Quejada, Juan Camilo Hernández, Martín Rodríguez y Eddie Segura. Además Néstor Craviotto (DT), Herney Duque (AT), Alexis Márquez (AT) y Gustavo Pérez (PF).

Llegaron: Gerson Andrés Vidal (Delantero), Luis Hernando Mena (Volante), Jonathan Lozano (Defensor), Matías Omar Degra (Portero – Argentino) y Pablo Rossi (Delantero – Argentino).

Cuerpo Técnico: Alberto Bulleri (DT – argentino), Jorge Calabro (AT – argentino), Herney Duque (AT – argentino), Lisandro Román (PF – Argentino) y Miguel Benítez (Preparador de arqueros)

Por: Orlando Salazar Zapata

ESC_DEPORTES-QUINDIODEPORTES QUINDÍO:

Salieron: Carlos “peto” Rodríguez, Dairin González, Wilmer Palacios, Carlos Naranjo, Wilson Carpintero, José Luis Ramírez y Damir Ceter. Además José Eugenio Hernández (DT), John Jairo Escobar (AT) y Juan Pablo Buch (PF).

Llegaron: Jonathan Deniz (Portero), Jeison Lizalda (Portero), Omar Mancilla Arboleda (Defensa Central), Daniel Gómez (Volante mixto), Jesús Figueroa (Defensa), Deiner Quiñóñez (Volante),Jhon Harold Balanta (Volante – Sel Col Sub 20), Guillermo Murillo (Delantero), Diber Armando Cambindo,  y Patrick Jean Teixeira Maia (Delantero – Brasileño).

Cuerpo técnico: Alberto Suárez (DT), David Suárez (AT) y Carlos Viveros Mendoza (PF)

Por: Mauricio Tabares

ESC_CARTAGENAREAL CARTAGENA:

Salieron: William Buenaños, Humberto Mendoza, Fernando Cárdenas, Víctor Córdoba, Elvis González, Christian Subero, Ronald Fortich, Luis Fernando Mosquera, Alonso Acosta, Ricardo Santana, William Carrascal, Santiago Ceferino, Erwin Carrillo, Martín Arzuaga, Jhord Bayron Garcés y Yainer Acevedo.

Llegaron: Luis Hurtado, Luis Erney Vásquez, John Chaverra, Wilmer Palacios, Julián Buitrago, Arlenzon Ucrós, Steven Tapiero, Steven Bermúdez, Jairo Roy Castillo, Néstor Arenas, Cristian Fernandes, John Vásquez, Breyner Bonilla, Pablo Escobar y Cristian Andrés Palomeque.

Cuerpo Técnico: José Manuel Rodríguez (DT), Jorge Ambuila (AT), Carlos Arias (PF).

ESC_VALLEDUPARVALLEDUPAR FC:

Salieron: Víctor Hugo Puerta, Jhon Jairo Ulloque, Sady Salazar Pérez, Mauricio González Villa, Saramys Rodríguez, Moises Galé y Raúl Eduardo Peñaranda.

Llegaron: José Luis Bassa (Portero), Kevin Sandoval (Central), Jairo Umaña (Volante),  Armando Carrillo (Delantero), Javier Araujo (Volante) y Martín Arzuaga (Delantero).

Cuerpo técnico: David Pinillos (DT), Wilberto Pana (AT), Gustavo Sánchez (PF).

Por: José Manuel Padilla

ESC_LLANEROSLLANEROS FÚTBOL CLUB

Salieron: Oscar Anchico, Jhon Mosquera, Felipe Sierra, Jorge Obregón, Sebastián Farfán, Nicolás Roa, Santiago Roa, Santiago Erazo, Jhon Chaverra, Yilber Tobar, Jhon Velásquez, Rafael Ramírez, Marino García, Norvey Salazar, Dixon Rentería, Yair Arboleda, José González, Jonathan Herrera, José Largacha, Juan Manuel Leyton, Johan Lizarralde, Jersson Valencia y  Diego Sánchez. Además de Germán González (DT), Wholfang Melo (AT).

Jugadores que se mantienen en el equipo: Marlon Sierra, Andrés Gómez,  Luis Becerra, Marlon Sierra, Giovany González, Deiber Ballesteros, Humberto Zuluaga, Luis Casanova, Marlon Tinoco, Adrian Palomino (Volante – Sub 20), Ricardo Galindo (Volante – Sub 20), Nicolás Hoyos (Central – Sub 20), Jesús Martínez (Lateral), Jhohan García (Lateral) y Jhon Velásquez.

Llegaron: Jesús Rodríguez (Delantero, proviene del Junior FC), Jorge Iván Soto (Arquero), Juan David Lemus (Arquero -Sub 20), Jafeb José Bonilla (Arquero), Ánderson Angulo (Central), Cristhian Valencia (Central), Jorsé Abad Cuenú (Central), Federico Arbelaez (Lateral), Yeison Mendoza (Lateral), , Juan Esteban Quintero (Volante), Jerson Góngora (Volante), Diego Mendivil (Volante), Cesar Venté (Volante – Sub 20), Vicenzo Marco Antonio Candela (Volante) y Ronald Benavidez (Delantero).

Cuerpo Técnico: Jairo “el viejo” Patiño (DT), Armando Maldonado (AT) y Carlos Piñero (PF).

Por: Alejandro René Gómez Ñustes.

ESC_LEONES-FCLEONES FÚTBOL CLUB

Salieron: Harlín Suárez, Marlon Torres, Víctor Cantillo, Juan Esteban Suescún, Andrés Ricaurte, Juan David Rodríguez y Daniel Lloreda.

Llegaron: Tomás Maya (Atl.Nacional), Jhon Henry Sánchez, Sebastián Támara (lesionado en amistoso, 6 meses), Jeison Medina (delantero), Arled Rodríguez (Portero). Además se analiza la posibilidad de vincular a varios elementos que actuaron en el equipo Sub 20.

Cuerpo Técnico: Juan Carlos Álvarez (DT), Jesús Martínez (AT), Gustavo Chaverra y Javier Morales (PF).

ESC_BTABOGOTÁ FÚTBOL CLUB

Salieron: Jairo Molina (Deportes Tolima), Peter Zipacón, Jhon Caicedo, Luis Díaz y Daniel Restrepo (Leones FC).

Llegaron: Jairo Balanta (Delantero),  más jugadores de la categoría Sub 20.

Cuerpo Técnico: Néstor Rodríguez (DT), Diego González (AT), Alexcys Ciprian (PF).

ESC_FORTALEZAFORTALEZA CEIF

Salieron: Oscar Franco (Atl. Nacional), Mariano Vásquez (Atl. Nacional), Carlos Rodríguez (Puebla de México), Luciano Ospina (Alianza Petrolera), Marco Canchila (Unión Magdalena), Jhon Fredy Duque (Millonarios).

Llegaron: Adrián Osorio (Sub 20), Andrés Hernández (Sub 20), Anyerson Andrés Mosquera, Carlos Rueda, Carlos Ramírez, Christian Bulla, Christian Pulido, Daniel Castaño (Sub 20), Duván Viáfara (Sub 20), Edwar Cuernu, Esteban Leonardo Naranjo (Sub 20), Jonathan Sáenz, Juan Sebastián Duque, Juan Sebastián Osorio (Sub 20), Julián Guerrero, Lucas Moreno (Sub 20), Nicolás Suárez, Sebastián Arias, David Castañeda (Delantero), Andrés Quejada (Defensa).

Cuerpo Técnico: Carlos Barato (DT), Carlos Mora (AT), David Torres y Carlos Wheeler (PF), Pedro Rodríguez (PA).

ESC_BQUILLABARRANQUILLA FÚTBOL CLUB

Salieron: Oscar Meza, Germán González, Juan Niño y Gerson Vidal.

Llegaron: Jugadores del equipo Sub 17 del Junior FC y del Sub 20 del Barranquilla FC.

Cuerpo técnico: Arturo Reyes (DT), Roberto Peñaloza (AT), Jhon Moncada (PF).

ESC_ATLETICOATLÉTICO FÚTBOL CLUB

Salieron: Gerson Bonilla, Clodoaldo Paulino de Lima, Luis Omar Valencia, Carlos Chávez, Raúl Murillo, Reinaldo Orozco, James Cabezas, Juan Diego Cardona, Javier Rincón y el paraguayo Diego Benítez; además del profesor Jorge Eliecer Larrahondo Gallo (DT).

Llegaron: John Meneses (Portero), Jhord Bayron Garcés (Delantero), Juan David González (Delantero), Diego Armando  Basto (Volante), Jean Renteria (Delantero), Jesús Manuel Varona (Lateral), José Mondragón (Lateral), José Andrade (Delantero), Miguel Granobles (Volante mixto), Víctor Andrés Asprilla (Lateral), Julio Cesar Murillo (Defensa) y Eduard Andrés Benavídez (Delantero).

Cuerpo técnico: Luis Eduardo Gómez (DT), Carlos Asprilla (AT), Luis Javier Perea (PF) y Fernando Ruiz (K).

ESC_CUCUTACÚCUTA DEPORTIVO

Salieron: Diego Chica, Andrés Gallego, Miguel Vargas, Julio Murillo, Jefferson Murillo, Jonathan Palacio, José Ramírez, Brayan Lucumí, Víctor Asprilla, Sergio Guerrero, Fabián Mena, Martín Palisi y Juan Carlos Pereira.

Llegaron: Mauricio Mafla (Portero), Álvaro Montero (Portero), Daniel Poroso (Delantero – Ecuatoriano), Johan Manuel Valencia (Volante), Kevin Velasco (Deportivo Cali), Erwin “alpinito” Carrillo (Delantero ex Real Cartagena), Juan Andrés Balanta.(proveniente del Cali), Jeysen Núñez (Delantero), Luis Núñez (Lateral), Jhon Fredy Miranda (Delantero), Luis Cuesta (Delantero) y Brayner García (Defensor).

Cuerpo Técnico: Fernando Velasco (DT), Mauricio Roa (AT) y Julio Charales (PF).

ESC_REAL-SANTANDERREAL SANTANDER

Salieron: Julián David Ayala, Nicolás Daza Lizarazo, Juan Pablo Célis, Néstor Arenas (Real Cartagena), Julián Buitrago (Real Cartagena) y Fredy Flórez (Alianza Petrolera)

Llegaron: Joan Sebastián España, Marvin Adel Merlano, Roger Felipe Pereira, Yahir Alberto Ruiz, Jheinson Alejandro Rondón y Jahir Castillo, todos de las divisiones inferiores del club.

Cuerpo técnico: Víctor Hugo González (DT), Javier Cervantes (AT), Jhonatan Andrés Buitrago (PF).

ESC_UNIVERSITARIOUNIVERSITARIO POPYÁN

Salieron: Dayron Benavides (Deportivo Pasto), Anuar Hurtado (Tigres FC), Stiven Bermúdez (Real Cartagena), Jesús Figueroa (Deportes Quindío), Julián Pretel (Patriotas FC), Oscar Ramos (Orsomarso S.C). Guillermo Murillo (Deportes Quindío) y Jhon Harold Balanta (Deportes Quindío).

Llegaron: Leandro Díaz (Portero), Aldair Lasso Mulato (Defensor), Carlos Eduardo Salazar (Volante) y Camilo Rosero (Delantero). Además jugadores de las divisiones inferiores.

Cuerpo Técnico: Cesar Torres (DT), Alejandro Guerrero (AT), Andrés Baptista (PF).

Por: Anuar Arley Muñoz

ESC_ORSOMARSOORSOMARSO S.C.

Salieron: Elkin José Granados (Portero), Diego Martín Torres (Portero – Uruguayo), Yeison Manuel Mendoza (Defensor), Christian Eduardo Rodríguez (Defensor), Diego Fernando Lubo (Defensor), Oscar Valencia (Defensa), Martín Payares (Defensa), Juan David Yepes (Mediocampista), Luis Miguel Carabalí (Mediocampista), Mario Ramírez (Volante), Heissen Izquierdo (Delantero), Pablo David Sabbag (Delantero), Hernán José Paredes (Delantero – Argentino), Wilson Armando Palacio (Delantero),

Llegaron: Oscar Ramos (Universitario Popayán),  Michael López (El Salvador), Víctor Moreno (Atlético FC), Efraín Viafara (Jaguares de Córdoba), Andrés Felipe Muñoz (Delantero) y Junior Murillo (Panamá).

Cuerpo Técnico: Alexánder Escobar (DT), José Gabriel Sangiovanni (AT).

Por: Mario Enrique Agudelo

ESC_UNIONUNIÓN MAGDALENA

Salieron: Daniel Machacón, Hansel Zapata, José Muñoz, Juan Chaverra, Juan Guazá, Mario Giménez, Mauricio Marín, Oscar Villareal, Peter Domínguez.

Llegaron: Marco Canchila (Defensor), Miguel Vargas (Portero), Nicolás Rubio (Mediocampista), Antony José Otero (Delantero), Marino García (Defensor), Dixon Rentería (Defensor), Jorge Obregón (Delantero), Juan Carlos Pereira (Volante) y Marco Prieto (Delantero – paraguayo).

Cuerpo Técnico: Gustavo Onaindía (DT), Diego Rojas (PF), Daily Orozco  (PA).

Por: Dairo Pérez Salas.

ESC_CHICO-FCCHICÓ FÚTBOL CLUB

Salieron: Rafael García, Carlos Díaz, Alí Manouchehri, Andrés Correa, Johnny Mostasilla, José Quiñones, Fausto Obeso, Fabio Castillo, Mateo Palacios, Dager Palacios, Néider Morantes, Tomás Sierra, Enrique Soto, Deiner Córdoba, César Assia, Juan Alejandro Mahecha, Miguel Caneo, Misael Riascos, Edwards Jiménez y Wason Rentería.

Llegaron: Luis Miguel Barreto (Volante – Uruguayo), Ronald Ramírez (Volante – Venezolano), Alexander Alfredo Sánchez (lateral izquierdo – Venezolano), Felipe Ponce Ramírez (Volante – Mexicano), Denis Zapata (Volante – Antioqueño), Andrey Estupiñán (Volante – Nariñense), Diego Valdez Giraldo (Delantero – Antioqueño), Julián David Ayala (Delantero – Santandereano), Jhonatan Donado Cardales (Delantero – Antioqueño), Johan Manuel Mosquera (Delantero – Chocoano).

Cuerpo Técnico: Nelson Olveira (DT), Mario García (AT), Jairo Rojas (M), Nestor Riveros (K), Lina Mesa (FS) y Nicolás Pimentel (Del).

 

@codigofutbolb

Compartir aticulo: Share on Facebook0Share on Google+0Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn0

Comentarios