Código Fútbol
No te pierdas:

Fichajes Primera B 2020 – I

Fichajes-2020

Código Fútbol da a conocer los movimientos en el mercado de fichajes, para el inicio del primer semestre de la segunda división en Colombia.

 

ATLETICO-100Atlético FC:

Fundación: 11 de marzo de 2016. (Antiguo Dépor FC)

Presidente: Gustavo Moreno.

Estadio: Pascual Guerrero – Cali (Valle del Cauca)

Temporadas completas en Primera B: Atlético FC (2016 – 2019) Dépor FC (2005 – 2015)

Altas: Jhan Cobo (Volante), Piter Yascuarán (Extremo), Jamber Esquivel (Lateral Izquierdo), Jesús David Correa (Volante), Kevin David Sandoval (Defensor), Carlos Riascos (Mediocampista), Claudio Paul Rubiano (Mediocampista), Jhon Steven Campo (Defensor), Jerry Ortiz (Mediocampista).

Bajas: Leonel García, Kevin Viveros, Mateo Giraldo, Steven Hernández, Santiago Rodas, José Barriosnuevo, Erick Vázquez, Cristian Useche, Víctor Asprilla, Elier Aponzá, Fabio Giraldo.

Cuerpo técnico: DT: Giovanni Hernández, AT: Clodoaldo Paulino de Lima (Viene de la Categoría Sub-20 es Brasilero), Kinesiólogo: Fernando Ruiz, Doctora: Ángela María Villegas Losada y Preparador de Arqueros: Ricardo Muñoz.

Escudo_de_Atlético_HuilaAtlético Huila:

Fundación: 29 de noviembre 1990.

Presidente: Jorge Perdomo.

Estadio: Guillermo Plazas Alcid.

Temporadas completas en Primera B: 1991 y 1992.

Altas: Johnny Mostasilla,  Edisson Restrepo, Carlos Moreno, Nicolás Carreño, Elvis González,

Jorge Lozano, Diego Arias, Luis Choy, Harrison Otálvaro, Yuber Asprilla, Omar Salgado, Ethan González, Brayan Díaz.

Bajas: Luis Cardoza, Jhonatan Pérez, Jean Carlos Pestaña, Víctor Moreno, Jhon Mena, Diego Barreto, Joaquín Gottesman, Kevin Lara, Juan David Lozano, Diego Moreno, Juan Morillo, Luis Mosquera, Michael Ordóñez, Yilton Díaz, Deyman Cortés, Diego Echeverri, Brayan Moreno, Edward Morillo, Francisco Pungo, Bayron Garcés.

Cuerpo técnico: Flavio Robatto (DT), Hugo Mejía (AT).

bqullaBarranquilla FC:

Fundación: 2004. (Adquirió la ficha del Johann FC)

Presidente: Ernesto Herrera Diazgranados.

Estadio: Romelio Martínez – Barranquilla (Atlántico)

Temporadas completas en Primera B: (2005 – 2019).

Altas: Fabián Ángel, Stiwar Acuña,  Aldair Paz, Jhonatan Villarreal y José Caicedo, promovidos del Barranquilla Sub-20. Jaime Acosta, promovido del Junior-Sub 20.

Bajas: Royscer Colpa y Eduardo Manjarres (Real San Andrés), Homer Martínez (Bucaramanga), Johan Bocanegra (Huila), Reinaldo Fontalvo (Junior), Ezequiel Gelves (Llaneros FC)

Cuerpo técnico: Roberto Peñaloza (DT), Ever Salas (AT), Cesar Poveda (AT), Alex Acosta (PF), Andrés Peláez (EA).

Por: José Escandón – Barranquilla (Atlántico).

Logo-Boca-Juniors-caliBoca Juniors:

Fundación: 2019 -I. (Adquirió la ficha de Universitario Popayán)

Presidente: Alexánder Otero.

Estadio: Pascual Guerrero – Cali (Valle del Cauca)

Temporadas completas en Primera B: (2019).

Altas: Wilmer Largacha, Mateo Cardona, Johan Steven Gómez, Luis Fernando Mosquera.

Bajas: Michael Hernández, Harold Sánchez, Francisco Bravo, Robert Mejía, Nicolás Muñoz, Juan Camilo Prieto, Steven Rivera, Yeiner Torres, Gonzalo Zarate, Rene Cabrera, Omar Preciado, Jhon Rentería, Balanta Chará, Nicolás Muñoz,

Cuerpo técnico: Alejandro Guerrero (DT), Hernán Cardona (AT), Andrés Baptista (PF), Cristian Parra (PA), Robert Rivera (K) y Fernando Gaviria (U).

 

BOGOTA-FCBogotá FC:

Fundación: 2003 (Adquirió la ficha de El Cóndor)

Presidente: Ferney Perdomo.

Estadio: Metropolitano de Techo – Bogotá

Temporadas completas en Primera B: (2003 – 2019).

Altas: Nicolas Vidal (América de Cali),  Fernando Castillo (Vuelve del préstamo a Real Cartagena y Alex Hurtado ( Tigres de México – Sub 20)

Bajas: Andrés Salazar, Jean Angulo, Pablo Orozco, Yilmar Córdoba, José Lloreda, Dayron Benavides, Jhonny Riascos, Camilo Ceballos, Ricardo Delgado, Yair Arboleda, Brayan Díaz, Juan David González y Jitson Mosquera.

Cuerpo técnico: DT: Julián Barragán, AT: Guillermo ‘El Flaco’ Rivera, PF  Alecxys Ciprian, PA: Leonardo Rincón, KN: Cristian Velásquez y UT: Diego Rincón

CORTULUACortuluá:

Fundación: 1967

Presidente: Oscar Ignacio Martán.

Estadio: Doce de Octubre – Tuluá (Valle del Cauca)

Temporadas completas en Primera B: (1991 – 1993; 2005 – 2009, 2011 – 2014 y 2019).

Altas: Ramón André Córdoba (09/09/89 – Defensa Central), César Amaya (12/10/90), Julián Camilo Millán (27/03/98), Guillermo Murillo (11/10/95), Carlos Alberto Ibargüen (07/10/95)

Bajas: Avimiled Rivas, David Montoya, Luis Rodríguez, Juan Sebastián Herrera y Juan Camilo Roa (Sigue en el equipo pero estará fuera de las canchas cuatro meses).

Cuerpo técnico: Director técnico: Jaime De La Pava, Asistente técnico: Leny Maturana, Asistente técnico: Carlos Hernández, Preparador físico: Álex Acosta, Entrenador de porteros: Jonathan Bolaños, Médico jefe: Wilson Martínez, Kinesiólogo: Ricardo Triviño y Utilero: Francisco Ramírez.

Por: Mario Enrique Agudelo – Tuluá (Valle del Cauca)

DEPORTES-QUINDIODeportes Quindío:

Fundación: 1951

Presidente: Hernando Ángel.

Estadio: Centenario – Armenia (Quindío)

Temporadas completas en Primera B: (1991 – 1993; 2005 – 2009, 2011 – 2014 y 2019).

Altas: Yani David Quintero (Mediocampista – Boca Juniors de Cali), Alexis Serna Romaña (Mediocampista – Alianza Petrolera), Arled Cadavid (Arquero – América de Cali)

Bajas: Diego Martínez, Efraín Cortes. En duda su continuidad: Henry Hernández, Juan Carlos Deusa y Julio Cesar Murillo.

Cuerpo técnico: Oscar Héctor Quintabani, Gustavo Mazuera, Einer Angulo, Rubén Darío Hernández y Luis Enrique Oviedo.

Por: Mauricio Tabares – Armenia (Quindío).

ESCUDO-FORTALEZAFortaleza CEIF: 

Fundación: 2010. (Adquirió la ficha de Juventud Girardot)

Presidente: Carlos Barato.

Estadio: Municipal de Cota, Cota (Cundinamarca)

Temporadas completas en Primera B: (2011-2013, 2015, 2017-2019).

Altas: Jhon Chaverra, Juan David Rengifo y José Caldera. Además llegan de las divisiones inferiores: José Palacios, Andrés Gary y Kevin Palacios.

Bajas: Andrés Hernández, Nicolás Oliveros, José Mondragón, Rafael Bustamante y Eduard Caicedo.

Cuerpo técnico: Pablo Garabello (DT), David Barato (AT – anterior DT)

Por: José Gabriel Celis – Cota (Cundinamarca)

LEONES-FCLeones FC:

Fundación: 2015. (Adquirió la ficha del Deportivo Rionegro).

Presidente: Carlos Murillo.

Estadio: Metropolitano Ditaires, Itagüí (Antioquia). Sede alterna : Polideportivo Sur (Envigado)

Temporadas completas en Primera B: (2014-2017; 2019 – 2020)

Altas: Kevin Estiven Viveros Rodallega (Delantero), Hadier Borja Aguilar (Extremo), Miguel Ángel Arboleda Rodríguez (Lateral), Deiver Hinojosa Murillo (Volante), Juan Fernando Asprilla Mosquera (Extremo), Leonel Ernesto García Dulce (Delantero), Rivaldo Antonio Correa Barbosa (Delantero), José Luis Mosquera Moreno ( Central).

Bajas: Wilmar Alexander Cruz Moreno, Stiven Tapiero Rodallega, David Antonio Álvarez Agudelo, Kevin Ademola Aladesanmi Sánchez, Yhonny Albeiro Ramírez Lozano, Daniel Felipe Osorio López, Carlos Yesith de las Salas Simanca, Jorge Iván Soto Botero, Franklin de Jesús Navarro Verdugo.

Cuerpo técnico: Director Técnico: Álvaro Hernández, Asistente Técnico: Mauricio Martínez,

2° Asistente Técnico: Gerardo Londoño, Preparador Físico: Javier Morales, Preparadores de arqueros: Wilber Quintero-Diego Camargo, Médico: Juan Guillermo Uribe, Fisioterapeuta: Natalia López, Kinesiólogo: Oscar Ramos, Nutricionista: Hugo Hoyos, Trabajador Social: Brayan Uribe, Edson Montes: Gerente Deportivo.

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo – Itagüí (Antioquia)

ORSOMARSO-escOrsomarso SC:

Fundación: 2012. (Adquirió la ficha de la Universidad Autónoma del Caribe FC)

Presidente: Wálter Ante.

Estadio: Francisco Rivera Escobar, Palmira (Valle del Cauca).

Temporadas completas en Primera B: (2016-2019)

Altas: Carlos Andrés Salazar (19/05/1996 –  Delantero). Antonio Alejandro Otero (Arquero  Ex Patriotas), Ánderson Zapata (3/12/84 – Defensa Central), Jorge Andrés Marsiglia (19/01/99 – Defensa Central),  Junior Felipe Murillo (20/05/91 – delantero).

Bajas: Arley Bonilla, Pedro Pablo Tavima, Juan David Rojas, Luis Ángel Díaz, Félix García, Kevin Caicedo, Brayan Ortiz, Carlos Rubén Vásquez, José Enamorado.

Cuerpo técnico: Edward Ortiz (DT), Hernando Patiño (AT)

Por: Mario Enrique Agudelo – Tuluá (Valle del Cauca)

REAL-CARTAGENAReal Cartagena:

Fundación: 1971. (Adquirió la ficha del Sporting de Barranquilla)

Presidente: Rodrigo Rendón Jr.

Estadio: Jaime Morón León, Cartagena (Bolívar). Diego de Carvajal – Magangué (Bolívar)

Temporadas completas en Primera B: (1993-1999, 2003-2004, 2008, 2013-2019)

Altas: Hugo Daza (Defensor), Pablo Escobar (Defensor). Jhonatan Pérez (Lateral), Oliver Fula (Defensor), Jordanes Casseres

Bajas: Jean Pineda, Carlos Moreno, Elvis González, Harrison Otálvaro, Yorleys Mena.

Cuerpo técnico: Nilton Bernal (DT), Kelvin Niño (AT)

Real San AndresReal San Andrés:

Fundación: 2019 (Antiguo Real Santander 2007 – 2018)

Presidente: Roberto Rodríguez.

Estadio: Erwin O’Neil, San Andrés, Providencia y Santa Catalina.

Temporadas completas en Primera B: (2019) y (2007-2018 como Real Santander).

Altas: Royscer Colpa (Defensa central), Brayan Saldarriaga (Mediocampista), Edwin Torres (Extremo), Jorge Suárez (Delantero) y Joel Contreras (Extremo).

Ascendidos de la Sub 20: Jhonatan Enciso (Defensa Central), Juan Quintero (Lateral izquierdo), Oscar Padilla (Mediocampista) Donovan Forbes (Medicampista) y Daniel Ascanio (Extremo).

Bajas: Jair Blanco, Mauricio Camacho, Sergio Rengifo, Roger Pereira, Juan Asprilla, Andrés Córdoba, Jesús De La Hoz y Jair Castillo.

Cuerpo técnico: José Luis García(DT), Iván Garrido(AT), Óscar Leiva(PF) -viene de sub 20), Julio Garrido (Fisioterapeuta y segundo PF), Jhonatan Buitrago (EA), Marlon Siza (Psicólogo) y Alirio Vega (kinesiologo).

TIGRES-FCTigres FC:

Fundación: 2016 (Adquirió la ficha de Expreso Rojo)

Presidente: Edgar Páez.

Estadio: Metropolitano de Techo, Bogotá.

Temporadas completas en Primera B: (2015, 2017-2019)

Altas: Aldair Cantillo (Bogotá FC), Diego Gómez (Equidad), Andrés Salazar (Bogotá FC), Carlos De Las Salas (Leones FC), Santiago Bustamante (Limón FC) Jacobo Escobar (Águilas Doradas), Jesús Rivas (Águilas Doradas), Edwin Ortega (Jaguares), Jhon Jairo Palacios (AFNA), José Asprilla (Total Soccer), Denilson Echeverry (Total Soccer) y Camilo Charria (Santa Fe).

Bajas: Esteban Orozco, Iván Iseda, Jean Sarmiento, Camilo Mena, Roameth Romaña, Mateo Rodas, Julio Peñaranda, Jairo Julio, Andrés Escobar, Daniel Peñaloza, Luis Cuesta, Esteban Pérez, Jesús Díaz y Johan Jiménez.

Cuerpo técnico: Oscar Morera (DT), Jorge Castro (AT), Jhon Meza (PF), Cesar García (PA), Ángel Bernal (MD), Luis Calchón (FT), Vladimir Vistak (Utl), Daniel Bohorquez (Ger), Sebastián Moreno (JP).

UNION-MAGDALENA-2Unión Magdalena:

Fundación: 19 de abril de 1953.

Presidente: Eduardo Dávila.

Estadio: Sierra Nevada – Santa Marta.

Temporadas completas en Primera B: (2000-2001, 2006 – 2018)

Estadio: Sierra Nevada, Santa Marta (Magdalena)

Altas: Diego Chica, Ramiro Sánchez, James Castro, Brayner García, Stiwar Mena, Jhonnier Viveros, Víctor Arboleda, Oidel Pérez y Luis Narváez.

Bajas: Cesar Giraldo, Horacio Ramírez, Chistian Subero, Fernando Battiste, Yulián Gómez, Juan Carlos Pereira, Abel Aguilar, Luis Arias, Juan Villota, Edisson Restrepo, Jhojan Valencia, Jean Blanco, Luis Anibal Mosquera, Henry Pernía y Dayrin González.

Cuerpo técnico: Carlos Silva (DT – E), Nestor Rodríguez (AT), Waldir Manga (PF).

Por: Dairo Pérez Salas – Santa Marta (Magdalena)

vallValledupar FC:

Fundación: 2003 (Adquirió la ficha de Dimerco Popayán)

Presidente: José Antonio Larrazabal.

Estadio: Armando Maestre Pavajeau, Valledupar (Cesar).

Temporadas completas en Primera B: (2004-2019)

Altas: Arquero – Santiago Rodas, defensa José Barriosnuevo y delantero Luis Peralta.

Convenio con Atlético Nacional: defensor Cristian Moya, volante Miguel Perea (categoría 2001), volante Nelson Palacios (categoría 2001), lateral Jeim Botero (categoría 2000), lateral Johan Restrepo (categoría 2000), extremo Brayan Lemus (categoría 2001), extremo Marlon Junior Torres (categoría 2002) y arquero Kevin Mier, quien se encuentra con la Selección Colombia Sub23.

Bajas: Wilmer Bullones, Luis Vásquez, Orles Aragón, Jorge Núñez, Nicolás Murcia, Cristian Cangá, Víctor Gutiérrez, Emerson Rodríguez, Cristian Rivas, Carlos Ramírez, Jhony Buelvas y Brayan Blandón.

Cuerpo técnico: Jhon Bodmer Director Técnico; Juan Pablo Sarmiento, preparador físico y asistente de campo.

.

Equipos por confirmar datos: Llaneros FC.

Síguenos en @codigofutbolb

Compartir aticulo: Share on Facebook0Share on Google+0Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn0

Comentarios