Código Fútbol
No te pierdas:

Fichajes Primera B 2021 -I

Todos los movimientos de las plantillas de los equipos del Torneo de Ascenso en Colombia, que este fin de semana inician su camino en el 2021 – I.

 

Escudo_de_Atlético_Huila.svgATLÉTICO HUILA:

Estadio: Guillermo Plazas Alcid – Neiva.

Cuerpo técnico: Dayron Pérez (Director Técnico), Sergio Arrieta (Asistente Técnico), Alexánder Bahamón (Preparador Físico)

Salen:  Omar Duarte, Harrison Otálvaro, Fabio Castillo, José Mora, Jorge Lozano, Harrison Henao, Luis Choy, Sebastián García, Ethan González y Johnny Mostasilla.

Entran: Darwin López, José Cuero García, Eder Munive, Leonardo Escorcia, Harlin Suárez,

Neiva – Huila

Síguenos en @CodigofutbolB

 

 

 

ATLETICO-100ATLÉTICO FÚTBOL CLUB:

Estadio: Pascual Guerrero – Cali. Provisionalmente actuarán en el Francisco Rivera Escobar de Palmira.

Cuerpo técnico: Giovanni Hernández (Director Técnico), Clodoaldo Paulino Da Lima (Asistente Técnico).

 Salen: Carlos Victoria, Jesús David Correa, Daniel Moreno, Jerry Ortiz, Luis Sánchez y Andrés Álvarez.

 Entran: Xavier González, José Luis Sanabria, Yeison Mena, Carlos Mario Polo, Víctor Andrés Cabezas,

 Cali – Valle Del Cauca

Síguenos en @CodigofutbolB

 

 

bqullaBARRANQUILLA FC:

Estadio: Romelio Martínez – Barranquilla.

Cuerpo técnico: Roberto Peñaloza (DT), Richard Garcés (AT), Fabian Bolaños (AT), John Farfán (PF) y Jaír Acosta (PF).

Salen: Rubén Manjarrez, Osneider Polo, Mauricio García, Sergio Pabón, Elías Fontalvo, Manuel Ospino y Breyder Frías.

Entran: Juan Lucumí, Camilo Herrera, Pabue Cassiani, Jonás Mejía.

Por:  José Escandón Albor

Barranquilla – Atlántico

Síguenos en @CodigofutbolB

 

Logo-Boca-Juniors-caliBOCA JUNIORS CALI

Estadio: Doce de Octubre – Tuluá (Valle el Cauca)

Cuerpo Técnico: Alejandro Guerrero (Director Técnico), Hern´n Cardona(Asistente Técnico) y Andrés Baptista (Preparador Físico)
Salen: Luis Fernando Mosquera, Wilmer Largacha, Santiego García, Mike Campáz, Oscar Lucumí, Marcos Mina y Juan López.

Entran: Juan Quintero y jugadores juveniles de las divisiones inferiores.

Cali – Valle del Cauca

Síguenos en @CodigofutbolB

 

BOGOTA-FCBOGOTÁ FC:

Estadio: Metropolitano de Techo. Provisionalmente busca opciones en el Olaya Herrera o en el municipio de Chía.

Cuerpo técnico: Martín Cardetti (Director Técnico), Diego Stefanetti (Asistente Técnico).

Salen: José Silva, Nicolás Vidal, Jeison Gamboa, Julián Pretel, Javier Barrios, Faber Gómez y Fernando Castillo.

Entran: Jugadores de las divisiones inferiores.

Bogotá

Síguenos en @CodigofutbolB

 

 

CORTULUACORTULUÁ:

Estadio: Doce de Octubre – Tuluá.

Cuerpo técnico: Director Deportivo: Fernando Velasco, Director técnico: Jaime De La Pava, Asistentes técnicos: Leny Maturana y Carlos Hernández, Preparador físico: Juan Carlos Rojas, Entrenador de porteros: Jonathan Bolaños, Kinesiólogo: Ervin Salomón, Médico: Julián Guio y Utilero: Andrés Cruz.

Salen: Duván Viáfara, Dayler Domínguez, Miguel Ángel Medina, Juan David Lucumí y César Amaya.

Entran: Juan Guillermo Domínguez, Andrés Colorado y Féiver Mercado.

Por:  Mario  E. Agudelo

Tuluá  – Valle del Cauca

Síguenos en @CodigofutbolB

 

 

DEPORTES-QUINDIODEPORTES QUINDÍO:

Estadio: Centenario – Armenia.

Cuerpo técnico: Director Técnico: Oscar Héctor Quintabani, Asistente técnico: Einer Ángulo, Preparador físico: Gustavo Mazuera, Preparador de Arqueros: Luis Enrique Oviedo y Preparador de delanteros: Rubén Darío Hernández.

Salen: Anuar Duván Hurtado, Henry Javier Hernández Álvarez, Arled Cadavid Valencia y Exneyder Guerrero Quintana.

Entran: Jeferson David Churi León, Jeferson David Sánchez, Luis Fabián Mina y Cristian Mina Reyes.

Por: Mauricio Tabares.  

Armenia – Quindío

Síguenos en @CodigofutbolB

 

 

ESCUDO-FORTALEZAFORTALEZA CEIF:

Estadio: Metropolitano de Techo. Provisionalmente busca poder actuar en el Olaya Herrera o en el municipio de Chía.

Cuerpo técnico: Nelson ‘Rolo’ Flórez (DT) Fabián Eulín Carabalí (AT), Sebastián Botero (AT), Anton Matín Lauri (PF de Finlandia).

Salen: Daniel Ruiz (Millonarios), Sebastián Acosta (Alianza Petrolera), David Cuperman (Alianza Petrolera), Erdward Cuernú (Llaneros), Sebastián Cuernú (libre), Yesid Yepes (Leones), Jhon Wilmar Arango (Leones), Jhon Chaverra (libre), Rafael Bustamante (Deportivo Cali, pero posible préstamo al Bogotá FC).

Entran: Brayan Montaño (Deportivo Cali), Marlon Torres (Atlético Nacional), Alexis Estupiñán (Atlético Nacional), Sebastián Navarro (Millonarios), Brayan Blandón (Millonarios).

Por: José Gabriel Celis

Bogotá

Síguenos en @CodigofutbolB

 

 

LEONES-FCLEONES FC:

Estadio: Metropolitano de Ditaires – Itagüí.

Cuerpo técnico: Álvaro Hernández (DT), Jesús Martínez (AT), Javier Morales (PF).

Salen: Cristian Arroyave, Dubán González, Cristian Serna, Luis Vélez, José Mosquera, Rivaldo Correa, Eder Munive, Boris Palacios, Leonel García, Kevin Viveros, Kevin Piedrahita, Dennis Mena, Deiver Hinojosa, John Sánchez, Cesar Giraldo, Carlos Echeverri.

Entran: Sebastián Carvajal, Esneider Yesid Yepes, Andrés Rodríguez, Andrés Córdoba, Stiven Palomeque, Arled Cadavid, Wilmar Arango, Brayan Carabalí, Gilbert Lucumí.

Itagüí – Antioquia.

Síguenos en @CodigofutbolB

 

 

LLANEROS-2020LLANEROS FC:

Estadio: Manuel Calle Lombana – Villavicencio (Ordenanza #415 del año 2000). Bello Horizonte.

Cuerpo técnico: DT Wilmer Sandoval y AT Daniel Briceño y PF Diego Rodríguez.

Salen: Carlos Rúa, Jhon Moreno, Jesús Cano, Luis Malagón, Jefferson Sánchez, Carlos Rivas, Carlos Carbonero, Exequiel Gelvez, Matteo Frigerio, Stiven Lucumí, Elio Arregocés, Manuel Arteaga, Miller Mosquera y Jhon Fonseca.

Entran: Edward Cuernú, Ronaldo Pabón, Oscar Guerrero, Manuel González, Jefferson Sierra, Gastón Poncet, Jefferson Palacios, Eduardo Gomes, Willianson Córdoba, Juan Felipe Poveda, Brayan Urueña, Domingo Ortiz.

 Villavicencio – Meta.

Síguenos en @CodigofutbolB

 

 

ORSOMARSO-escORSOMARSO SC:

Estadio: Francisco Rivera Escobar – Palmira (Valle del Cauca).

Cuerpo técnico: Director técnico: Edward Muñoz, Asistente técnico: José Gabriel Sangiovanni, Preparador físico: Víctor Barón, Entrenador de arqueros: Sebastián Narváez, Kinesiólogo: Ómar Medrano, Médico: Cristian Pino, Fisioterapeuta: Félix García, Utilero: Yeison Lasso y Gerente deportivo: Juan Carlos Mejía.

Salen: Gustavo Sánchez, José Enamorado y Carlos Salazar.

Entran: Santiago Sandoval, Juan David Rengifo, Jonathan Duarte, Arnol Palacios y Breydi Goluz.

Por:  Mario E. Agudelo

Palmira – Valle del Cauca.

Síguenos en @CodigofutbolB

 

 

REAL-CARTAGENAREAL CARTAGENA:

Estadio: Jaime Morón León – Cartagena.

Cuerpo técnico: Nilton Bernal (DT), Kelvin Niño (AT), Martín Sara (PF)

Salen: Robert Harrys, Pablo Escobar, Oliver Fula y Jonathan Pérez.

Entran: Osneider Polo, Ronny Toledo, Marco Blanco, Jerson Lora, Juan Manuel Gualdrón, ose Enamorado, Juan Pablo Pino, Ignacio Cuffaro.

Cartagena – Bolívar.

Síguenos en @CodigofutbolB

 

 

LOGO-REAL-SAN-ANDRES-DELINEADOREAL SAN ANDRÉS – REAL SANTANDER:

Estadio: Estadio Villa Concha (Piedecuesta), Probabilidades de jugar también en el Alfonso López de Bucaramanga.

Cuerpo técnico: Director Técnico: José Luis García; asistentes: Iván garrido y Oscar Álvarez.

Salen: Kleiber Díaz (Arq), James Ávila (Lat. Der), Royscer Colpa (Def), Juan Carlos Mosquera (Def), Brayan Saldarriaga (vol), David Livingston (Del), Edwin Torres (Ext), Jorge Suárez (Del), Jonathan Duarte (Ext), Sebastián Carvajal (Del) y Leider Berrio (Vol).

Entran: Jugadores de las divisiones inferiores.

Por:  Miller Pinto Cobos.

Bucaramanga – Santander

Síguenos en @CodigofutbolB

 

 

TIGRES-FCTIGRES FC:

Estadio: Metropolitano de Techo. Provisionalmente busca poder actuar en el Olaya Herrera o en el municipio de Chía.

Cuerpo técnico: DT. Óscar Morera, AT. Jorge Castro, AT. Jorge Rojas, PF. Orlando Tiusaba

Salen: Sebastián Aristizábal, José Asprilla, José Bello, Marlon Cuesta, Diego Gómez, Faber López, Orlan Narváez, Edwin Ortega, Jairo Palacios, Felipe Poveda, Diego Restrepo, Andrés Salazar y Juan Sinisterra.

Entran: Andrés Hernández, Jefferson Rentería, Leider Robledo, Julián Ibarra, Nicolás Molano, Ángel Hernández, Sleyther Lora, Hugo Mena, Santiago Guzmán, Freddys Palacios, Alejandro Mejía.

Bogotá

Síguenos en @CodigofutbolB

 

 

UNION-MAGDALENA-2UNIÓN MAGDALENA:

Estadio: Sierra Nevada – Santa Marta.

Cuerpo técnico: Carlos Silva Socarrás (Director Técnico).

Salen: Oidel Pérez, Stiwar Mena, Luis Narváez, Diego Chica, Breiner García, Víctor Arboleda, Armando Vargas y Jhonnier Viveros.

Entran: Mayer Zambrano, Jorge Torres, Alaín Guerrero, Juan Del Rio, Andrés Canchano.

Por: Dairo Pérez Salas

Santa Marta – Magdalena

Síguenos en @CodigofutbolB

 

 

vallVALLEDUPAR FC:

Estadio: Armando Maestre Pavajeau – Valledupar

Cuerpo técnico: Jhon Jairo Bodmer (DT), Hugo Arrieta (AT), Juan Pablo Sarmiento (PF).

Salen: Por confirmar.

Entran: Royscer Colpa, Carlos Rivas, Janer Ordóñez, Daniel Moreno, Erick Moreno,

Valledupar – Cesar

Síguenos en @CodigofutbolB

Comentarios